Как выбрать дрель

24 декабря 2021

Чем просверлить отверстие в дереве, кирпиче или бетоне? Какая дрель лучше для дома: ударная или безударная, сетевая или аккумуляторная, профессиональная или бытовая? Что еще можно сделать при помощи дрели? Ответы на эти и другие вопросы вы сможете найти в нашей статье.

Какую дрель выбрать для дома

  • Повесить картину, вешалку или какой-то иной предмет интерьера.
  • Отрегулировать провисшую межкомнатную дверь или дверцу в шкафу.
  • Закрепить что-то при помощи саморезов.
  • Пробить сквозное отверстие в стене.

С этими и другими похожими бытовыми задачами неизменно сталкивается практически любой человек. Чтобы выполнить их быстро и качественно, достаточно воспользоваться электродрелью. Это один из тех инструментов, который должен быть в каждой квартире наряду с молотком и отверткой. Но какую дрель выбрать для дома? Чтобы правильно ответить на данный вопрос, необходимо знать разновидности и возможности этого электроинструмента и четко представлять себе, для чего конкретно он может потребоваться.

Какие бывают дрели

В зависимости от конструктивных особенностей и назначения можно выделить следующие типы дрелей:

  • ударная;
  • безударная;
  • угловая;
  • дрель-миксер;
  • дрель-шуруповерт.

Безударная дрель — предназначена для проделки отверстий в относительно мягких материалах: дереве, пластике, гипсокартоне и металле небольшой толщины. Она подойдет для выполнения мелкого ремонта различных изделий и закрепления предметов на перегородках из мягких материалов.

безударная дрель фото

Ударная дрель — с ее помощью дополнительно можно сверлить кирпичные, бетонные стены и перекрытия. Если необходимо повесить люстру или шкаф, проделать отверстие в полу или потолке, установить двери, то нужна именно она. При включении ударного режима ее патрон совершает возвратно-поступательные, направленные перпендикулярно собственной оси вращения. Это позволяет сверлу быстрее прокладывать себе дорогу даже в твердом материале.

ударная дрель фото

Угловая дрель — оснащается патроном, расположенным под прямым углом к рукоятке, и может использоваться в труднодоступных местах. Она поможет в тех случаях, когда отверстия нужно проделать в узкой нише и проеме, пространстве, занятом какими-либо предметами.

угловая дрель фото

Дрель-миксер — предназначена в первую очередь для перемешивания различных растворов и лакокрасочных материалов. Некоторые модели также подходят для сверления отверстий большого диаметра и очистки поверхностей, например, от краски и ржавчины.

дрель миксер фото

В большинстве случаев для дома лучше выбрать дрель ударную или дрель-шуруповерт. Преимущество последней заключается в том, что она дополнительно позволяет закручивать и откручивать шурупы и саморезы, то есть является более многофункциональным инструментом. В отличие от остальных, дрель-шуруповерт всегда имеет реверс — патрон ее может вращаться по часовой и против часовой стрелки, а также многоступенчатую регулировку крутящего момента.

дрель шуруповерт фото

Какую дрель купить: бытовую или профессиональную

Все дрели можно разделить на бытовые дрели и профессиональные дрели. Разница между ними заключается в том, что предназначенные для профессионального применения модели рассчитаны на более серьезные нагрузки и интенсивное использование. Условно они должны отработать в течение срока службы при условии ежедневного применения на протяжении нескольких часов подряд. Это обеспечивается применением износостойких материалов и характерными для профинструмента особенностями конструкции.

Конструкция бытовых дрелей обычно проще, а детали в большей степени подвержены износу. Однако стоимость их тоже существенно ниже. Таким образом, если стоит задача купить дрель для дома, которая будет использоваться часто и при этом прослужит несколько лет, то лучше выбрать профессиональную модель. Если же вы планируете доставать инструмент из ящика раз в несколько месяцев, то вполне можно приобрести более дешевый бытовой инструмент.

Какая мощность должна быть у дрели для дома

Мощность дрели, а точнее ее двигателя, является одним из основных ее параметров, напрямую влияющим на скорость вращения и крутящий момент, а значит, на производительность и функциональность. Мощный инструмент быстрее пробивает отверстие даже в твердых материалах, в то же время он более дорогостоящий и имеет больший вес.

Безударные обычно имеют мощность от 250 до 500 Вт, ударные — от 500 до 1500 Вт, дрели-миксеры от 800 до 2000 Вт. Если вы планируете использовать электродрель исключительно для просверливания небольших отверстий в деревянных и пластмассовых изделиях, то особой необходимости в покупке инструмента мощнее 600 Вт нет. Для эффективного сверления кирпича и отверстий диаметром более 10 мм мощность должна быть уже от 800 Вт и выше, а если планируется пробивать бетонные стены и размешивать строительные смеси, то мощность не менее 1 кВт.

На что влияют скорость вращения и крутящий момент

Скорость вращения — это количество оборотов, совершаемых патроном в единицу времени. Чем она выше, тем быстрее образуется отверстие. Для работы с деревом или пластиком этот параметр не столь критичен, но если вы планируете сверлить металл, стекло, керамическую плитку и тем более бетон, то лучше купить дрель, имеющую скорость вращения не менее 3000 об/мин.

Большинство современных моделей оснащается электронным регулятором скорости вращения. Чем сильнее пользователь нажимает на кнопку на рукоятке, запускающую инструмент, тем быстрее движется патрон. Некоторые имеют еще и переключатель, который позволяет ограничить число оборотов, так как для закручивания и откручивания крепежа нужна небольшая скорость.

Перед тем как выбрать дрель-шуруповерт, следует обратить более пристальное внимание на другой параметр — максимальный крутящий момент. Именно его значение определяет силу, с которой инструмент будет воздействовать на крепеж. В идеале крутящий момент должен быть не меньше 30 Нм, в противном случае не удастся вкрутить саморезы в изделия из твердых материалов без предварительного сверления.

Какой патрон должен быть в дрели для дома

Профессиональные и бытовые электродрели оснащаются двумя типами патронов: быстрозажимными и зубчатыми.

Дрели с быстрозажимным патроном более удобны, так как замена сверла или биты не требует применения дополнительного инструмента — это можно сделать вручную. Если планируется работать преимущественно с различными мягкими материалами и часто менять оснастку, лучше выбрать дрель с быстрозажимным патроном.

Зубчатый патрон (ключевой) — обычно им оснащаются более мощные ударные дрели, предназначенные для пробивки отверстий в стенах из кирпича и бетона. Оснастка в зубчатом патроне закрепляется при помощи специального ключа, который идет в комплекте с инструментом. Его преимущество заключается в более надежной затяжке.

патроны для дрели фото

Аккумуляторная дрель и ее преимущества

Наряду с сетевыми электродрелями, которые необходимо подключать к розетке при помощи шнура, производители выпускают аккумуляторные дрели. Подобные модели используют в качестве источника энергии собственную перезаряжаемую батарею и не требуют постоянного подключения к сети во время работы. Именно мобильность является основным преимуществом инструмента подобного типа.

Мощные инструменты оснащать батареей нецелесообразно из-за высокого энергопотребления, поэтому аккумуляторы предлагают преимущественно для дрелей-шуруповертов. Они имеют небольшой вес, что делает удобным их использование в труднодоступных местах, в частности, при сборке мебели.

дрели шуруповерты фото

Главным недостатком аккумуляторных дрелей является ограниченный ресурс работы — заряда батареи хватает примерно на час интенсивного использования. Впрочем, эта проблема решаема — достаточно приобрести модель с двумя батареями в комплекте или дополнительный аккумулятор. В то время как один будет заряжаться, второй можно использовать.

Как пользоваться дрелью

Многие люди уверены, что точно знают, как пользоваться дрелью. Однако есть ряд простых правил, позволяющих сделать этот процесс более удобным и безопасным как для владельца, так и для инструмента, которые мало кто соблюдает.

Общие правила при использовании дрели

  • Некоторые правила применения электродрели напрямую зависят от того, какая операция будет выполняться с ее помощью и от типа материала. Но есть ряд основных правил, которые нужно соблюдать всегда:
  • чем больше диаметр сверла, тем меньше должна быть скорость вращения;
  • положение инструмента по отношению к поверхности в процессе работы должно быть неизменным;
  • недопустимо менять режим работы и направление вращения патрона до его остановки;
  • нельзя включать реверс для извлечения сверла из отверстия.

Правила использования ударной дрели

При использовании ударной дрели самое главное правильно выбрать режим. В инструменте этого типа их два — обычное сверление и сверление с ударом. Ударный режим применяется при пробивке отверстий в кирпичных и бетонных перегородках и перекрытиях. Во всех остальных случаях, например, при работе с металлом, деревом, пластмассой, керамикой, стеклом, используется обычный режим.

Скорость вращения также выбирается в соответствии с типом материала. Чем он тверже, тем выше должно быть количество оборотов. При этом если важно, чтобы отверстие было с ровными краями, вначале скорость лучше снизить, а чтобы пробить его точно в определенном месте, желательно предварительно вручную сделать небольшую выемку в этом месте, чтобы сверло не соскальзывало.

Правила использования дрели-шуруповерта

Если вы собираетесь использовать дрель-шуроповерт или ударную дрель в режиме шуруповерта, уделите особое внимание выбору крутящего момента. Для того чтобы закрутить саморез в твердый материал значительной толщины необходимо существенное усилие. При закручивании шурупов в дерево, ДСП или фанеру его необходимо уменьшить, в противном случае крепеж может войти слишком глубоко или пробить изделие насквозь. Скорость вращения патрона при использовании дрели в качестве шуруповерта лучше ограничить, так как в противном случае велик риск повреждения крепежа и биты.

Заключение

как выбрать дрель

Представленный на рынке ассортимент профессионального и бытового электроинструмента позволит каждому выбрать дрель для дома, отвечающую его потребностям. Правильный выбор — залог не только успешного решения поставленных задач, но и длительного срока службы вашего инструмента.

Планируете изредка выполнять простые хозяйственные работы — выбирайте бытовую безударную дрель или дрель-шуруповерт небольшой мощности.

Предстоит пробивать бетонные или кирпичные стены, вешать шкафы или предметы интерьера? Для этих задач лучше подойдет более мощная ударная дрель или даже профессиональная ударная дрель.

Затеяли серьезный ремонт или строительство, в ходе которых потребуется самостоятельно готовить раствор и обрабатывать поверхности — покупайте угловую дрель.




Купить дрель

Смотрите также:
Как выбрать цепную пилу
Как выбрать сварочный аппарат
Как выбрать перфоратор
Как выбрать ламинат

Рейтинг статьи:

 рейтинг: 4  голосов: 15